Количество углекислоты в атмосфере только растет

4-04-2014  Наука
Количество углекислоты в атмосфере только растет

В конце марта ученым удалось зафиксировать увеличение количества углекислого газа в атмосфере, сообщает агентство CNN.  


На протяжении двух последних недель в марте ученые проводили качественный тест на наличие в атмосфере углекислого газа, который задерживает тепло. За это время был зарегистрирован его пик на Гавайях, в обсерватории Мауна-Лоа. В 2013 году показатель в атмосфере планеты Земля количества углекислого газа достигнул 400,5РРМ. Результатом весенних исследований стало значение 401РРМ. Показатели учитывают сезонные колебания, поэтому нужно отметить ухудшение обстановки на планете.  


Годовой максимум


Ральф Киллиг заявил, что в 2014 году ежедневное значение углекислоты в атмосфере больше, нежели в 2013 году. Сотрудник океанографии Скриппса, расположенного в Сан-Диего, отмечает, что человечество в ближайшие году станет свидетелем небывалого роста СО2.


Уровень концентрации углекислоты сезонный и очень сильно зависит от того, сколько углекислоты сможет  поглотить океан, а также все растения, обладающие процессом фотосинтеза, за весь период весны, лета и первых осенних дней. Наибольший показатель, который был зафиксирован в конце марта, может быть совсем не максимумом за весь 2014 год, поэтому ученые ждут роста показателя до более высоких отметок.


Насколько вырастет показатель в 401РРм пока не ясно, но все будет зависеть от правильности ходов во многих областях жизни людей. В первую очередь это частные автомобили, выброс СО2 которых ежедневно происходит в огромных количествах. Все больше автомобильных пробок в городах-мегаполисах, от чего страдают в них сами люди.


Количество углекислоты в атмосфере только растет

Прогноз на будущее


Сегодня одним из самых актуальных вопросов является влияние, а точнее изменения климата Земли выбросами. Несмотря на то, что эта тема спорная, на контроль и во внимание ее приняло почти все ученое сообщество. Дональд Вуэблес поделился, что показатель в 400РРМ символический, но он должен заставить каждого, кто понимает значение этой цифры задуматься о том, ка изменить ситуацию к лучшему.


Изменения климата, которые уже отчетливо заметны на Земле, необычные и говорят о том, что человеческая деятельность влияет на них с огромной силой. Дональд Вуэблес поделился, что климат сегодня изменяется быстрее в несколько раз, что не соответствует темпам развития других исторических сдвигов.


 Существует гипотеза, согласно которой в случае неверного направления, которым сейчас семимильными шагами движется человечество, проблема наличия СО2 только ухудшится и очень заметно в ближайшие 10 лет.

   Просмотров: 1152