Выжмите все из этой батареи: почему она держится так мало?

5-08-2014  Наука


Неважно, насколько хороша батарея вашего ноутбука, она все равно разрядится к концу дня. Вот несколько советов, которые позволят выжать немного больше из вашей системы.

http://chinatourr.ru/

Это может случиться в процессе написания жизненно важной заметки, последних кадров недосмотренного кино или эпического сражения в какой-то игре. Вполне вероятно, что однажды вы останетесь с разраженной батареей ноутбука. Что можно сделать по этому поводу?


«Ноутбуки не так эффективны, как они могли бы быть», - говорит Роберт Мейерс, менеджер по продуктам дата-центра Energy Star Program, «и они тратят уйму энергии». Важность знания того, сколько ваша система тратит энергии и как ее можно контролировать, неоценима, поскольку каждый сохраненный ватт сможет продлить жизнь вашему ноутбуку. «Важнейшим стимулом является то, что большая эффективность означает более долгую жизнь от одного заряда батареи», говорит Мейерс.


Пройдемся по наиболее важным компонентам, которые потребляют энергию.



  1. Процессор


Процессор потребляет много энергии, иногда практически половину от всего, что требуется системе. Чем он меньше, тем лучше, поскольку большая площадь процессора означает, что он потребляет больше энергии (не напрямую, конечно).

http://dvernnov.ru/


  1. Графический процессор


Графические процессоры обычно интегрированы в систему ноутбука, однако также могут значительно опустошать батарею. Большинство продвинутых компьютеров имеют дискретную графику с выделенной памятью, которая может также потреблять большое количество энергии.




  1. Дисплей


Дисплеи эволюционируют и прогрессируют – в этом не может быть сомнений. В последнее время за 10 лет потребление ими электроэнергии снизилось на 25 процентов. В долгосрочной перспективе дисплеи смогут использовать еще на 40% меньше энергии. Подобные дисплеи уже используются в Nokia Lumia Icon.



  1. Хранилище данных


Традиционные жесткие диски, которые используют вращающиеся магнитные диски постепенно уступают место SSD, которые, хоть и стоят в 4-5 раз дороже, однако используют значительно меньше энергии.



  1. Кулер


Каждый ватт, который используется в компьютерной системе превращается в тепло, и система должна охлаждаться для того, чтобы продолжать работать. Чем меньше энергии используется, тем меньшее количество охлаждения необходимо. В результате, более новые системы, которые используют энергию более рационально, используют более маленькие кулеры, которым не нужно запускаться так часто.

   Просмотров: 1387