Десять самых ожидаемых прорывов в науке и технике в 2014 году

4-04-2014  Наука
Десять самых ожидаемых прорывов в науке и технике в 2014 году

С каждым годом в мире науки и технологий происходят новые открытий, одни удивительнее предыдущих. Одному известному научному изданию стали известны некоторые разработки этого года, которые или уже появились, или находятся только на исследованиях.


Космос совсем близко


В этом году планируется реализовать испытания двух совершенно новейших аппаратов, которые способны помочь человечеству достигнуть наконец-то планету Марс. Примерно к осени этого года намечается запуск космического устройства, представленного в виде корабля "Орион". Организаторами программы является NASA. Космический кораблю представляет собой аппарат, предназначенный для достаточно дальних перелетов в космосе, по сравнению с имеющимися уже аппаратами. Этот разработанный корабль запустят примерно в четырех часовой полет вокруг планеты Земля.


Следом за этим запуском намечается выпустить в открытый космос еще один корабль, под названием Falcon Heavy. Эта разработка считается заслугой одной из частных компаний и способна транспортировать груз на Марс, равный чуть больше тринадцати тысячам килограмм. Второй вариант устройства должен стать одним из самых мощных на сегодняшний день среди существующих ракет в мире. Все мощности для перевозки людей-космонавтов этому аппарату не хватит, но вот чтобы сначала транспортировать необходимый для экспедиции груз- вполне решаемая задача для него. То есть, придется совершить несколько запусков, чтобы сначала перевезти необходимые средства для исследований, а затем уже и всю команду в целом.


Десять самых ожидаемых прорывов в науке и технике в 2014 году

Так же на этот год запланирован запуск космического устройства Rosetta, который должен выйти на орбиту недавно пролетавшей кометы ISON. Примерно к концу 2014 года, аппарат достигнет минимального расстояния между ним и кометой, после чего произойдет отделение спускаемого модуля на поверхность кометы. При помощи этой разработки будет собран грунт космического объекта и результаты отправятся на землю для изучения. Результаты исследования развеют сомнения и дадут правдивую информацию о зарождении океанов и других молекул.


Дорога к клону Homo Erectus


В фильмах многие наблюдали сюжет о клонировании динозавров при помощи их сохранившихся ДНК. Ученые сегодня делают значительные успехи в области клонирования, только это не настолько древние существа, как динозавры, а образцом стал древний человек Homo Erectus, обитание которого наблюдалось на планете более миллиона лет назад.

   Просмотров: 1225