Новый алгоритм позволяет изменять фото

11-08-2014  Интересное

Компьютерный алгоритм, который разрабатывается исследователями университета Brown, позволяет пользователям мгновенно изменять погоду, время суток, сезон или другие моменты в отношении сделанных вне дома фотографий с использованием одних лишь простых текстовых команд. Обучение машины и умная база данных делают это возможным. Отчет, представляющий эту работу, уже очень скоро будет представлен.

Мы можем не иметь возможности контролировать саму погоду вне дома, однако благодаря алгоритму, который разрабатывается в университете Брауна, мы можем контролировать это все в фотографиях.

Программа дает  возможность пользователям изменять такие характеристики, как погоду, время года, время суток и другие параметры, используя обычные слова для этого. Для того, чтобы сделать солнечную погоду дождливой, к примеру, достаточно будет выбрать фото и написать: «больше дождя». Таким образом, фотография, которая сделана в июле, может выглядеть так, будто она была сделана в январе. Такой алгоритм может изменять фото и наделять его 40 распространенными атрибутами.

Главная идея разработчиков такой программы заключается в том, чтобы сделать редактирование фотографий простым для тех пользователей, которые не разбираются во всех тонкостях мощных современных графических редакторов.

«Мне всегда было интересно сделать редактирование фотографий легче для тех, кто не является экспертом в этой области», говорит Джеймс Хэйс, помощник профессора компьютерной науки в Брауне. «Программы, такие как Photoshop, являются действительно мощными, однако вам нужно быть настоящим художником для того, чтобы мастерски их использовать. Мы хотим, чтобы у каждого была возможность изменять фотографии с той же легкостью, как вы изменяете текст.»

Изменение погоды на фотографии – это нечто большее, чем из синего неба сделать серое. Есть не столь видимые изменения в цвете и контрасте фотографии, которые применяются на всей ее поверхности – изменения, которые в нормальном состоянии потребуют мастерства опытного редактора фотографий для того, чтобы их воспроизвести. Этот новый алгоритм использует машинное обучение для того, чтобы сделать все эти мало видимые изменения одним движением.

Для того, чтобы начать этот проект, Хэйс и его команда определили список переходных качеств, которые пользователи могут захотеть изменить. Они сделали ставку на 40 качеств, которые простираются от простых – облачность, солнечно, снежно, дождливо или туманно, до сложных – светло, сентиментально, загадочно или спокойно.

   Просмотров: