Электронные книги: что это, история появления и как выбрать такой гаджет для себя

2-09-2014  Интересное
Электронные книги: что это, история появления и как выбрать такой гаджет для себя

Электронная книга сегодня есть практически у каждого – удобство этого небольшого и мобильного гаджета, главной задачей которого является отображение информации в виде текста, обусловило его невероятную популярность среди всех поколений. По большому счету e-Book – это один из видов планшета. К отличительным четам электронной книги от планшетов относят две ее характеристики – больший интервал автономной работы, который возможен благодаря особому дисплею, и ограниченная функциональность.


История современной e-Book берет свое начало в 1971 году, когда была создана первая электронная книга, а затем - и электронная библиотека. Это и повлекло за собой необходимость создания специального гаджета, воспользовавшись которым стало возможным прочитать такую литературу.


Первое специализированное устройство для чтения электронного текста было представлено компанией DEC в середине 90-х. Но, как и многие другие первые гаджеты, эта электронная книга была слишком дорога и ее серийного производства не последовало. Последующие попытки вплоть до 2007 года создать такое устройство свелось к выбору типа экрана, но ни одна модель не возымела большой популярности. Новый виток в истории развития электронной книги положила компания PVI, которая предложила эти устройства с технологией так называемой электронной бумаги. Это ознаменовало начало постоянно возрастающего спроса на данные гаджеты. Со временем, используя данную технологию, многие компании взялись за выпуск устройства, на данный момент выбор фирм-производителей и моделей более чем широк.


Как же подобрать электронную книгу? От многообразного ассортимента могут просто разбежаться глаза. Конечно же, выбирать стоит это устройство, исходя из его основных характеристик, с которыми Вы можете ознакомиться ниже.



  1. Первое, на что необходимо обратить внимание, это, конечно же, экран. Сегодня на рынке можно найти e-Book с двумя типами экранов: жидкокристаллическими и электронной бумагой. Преимуществом электронных книг с жидкокристаллическим экраном является то, что они более «быстрые» - время отклика такого гаджета не превышает обычно 30 мс. Но, при этом, e-Book с технологией электронной бумаги гораздо более популярен, т.к. он является безопасным для здоровья, имеет больший угол обзора и он более энергоэкономичен.

  2. Вторым важным критерием при выборе является размер экрана. Тут следует исходить из своих личных предпочтений и пожеланий. Стандартный размер экрана e-Book считается 6-7 дюймов. Любителям компактных гаджетов могут предложить электронные книги с 5-дюймовым экраном. Ну а для тех, кто имеет проблемы со зрением или просто желает устройство с большим экраном, подойдут 8-дюймовые.

  3. Дополнительные характеристики экрана. К таковым относят антибликовое покрытие (которым непременно должны быть оснащены ЖК гаджеты и те, у которых отсутствует подсветка), угол чтения (чем больше экран – тем угол должен быть больше), цвет фона (выбирается, исходя из личных предпочтений) и наличие возможности отрегулировать яркость и контрастность.

  4. Сенсорный экран необходим лишь в том случае, если Вы планируете читать специальную или учебную литературу – тачскин позволяет выделить нужную часть текста, что в данном случае обязательно пригодятся. Для тех, кто выбирает устройство для чтения исключительно художественной литературы, в таком экране нет необходимости.

  5. Подсветка. С первого взгляда, ответ на вопрос брать или не брать e-Book с подсветкой очень прост: хотите читать в темноте - подсветка необходима, не желаете – в ней надобности нет. На самом деле все немного сложнее и необходимо учитывать многие нюансы. Традиционно ЖК электронные книги приобретают без подсветки, а вот e-Book с технологией электронной бумаги стоит купить с ней.

  6. Объем памяти. Подавляющее большинство электронных книг, выпускаемых на сегодняшний день, способны вместить до 700 книг. Но практически все предполагают наличие и карты памяти, формат которой либо microSD, либо SD, которая значительно расширит возможности.

  7. Форматы. Сейчас можно найти e-Book, которые, в зависимости от модели, способны считывать до 10 форматов.

  8. Дополнительные возможности. Современные электронные книги позволяют не только читать текстовые документы, но и предоставляют возможность послушать музыку в МР3-формате (через наушники или динамики), имеют диктофон и беспроводной WI-FI модуль.

   Просмотров: 1639