В Омскую и Новосибирскую область привезли зараженные цветы

30-11--0001  Интересное

Омская  и Новосибирская области были уничтожены зараженные цветы, привезенные из-за рубежа. Специалисты по внешнему карантину растений провели контроль в отношении ввезенных горшечных цветов и срезов. Так на территории Омской области  было  выявлено  более трех тысяч срезов, имеющих состояние карантина.

В результате экспертизы для этих срезов был подтвержден  статус «карантин». Все они  были заражены западным цветочным трипсом. По состоянию на сегодняшний день этот карантинный организм  признан самым опасным  вредителем не только для  цветочных и декоративных растений, но и  овощных культур. Весь карантинный срез оказался привезенным  из Республики Казахстан, причем ввозили его на автомобильном транспорте.  Ну а так как этот товар относится к разряду невозвратных, то срез в количестве 3300 штук был уничтожен при помощи сжигания.

В Новосибирской области  удалось предотвратить ввоз зараженных цветов из Чешской Республики. В общей сложности инспекторы насчитали  около двухсот свежесрезанных цветов разного происхождения. И вновь причиной объявления карантина послужил опасный западный калифорнийский цветочный трипс.  Этого карантинного насекомого так же удалось обнаружить в ходе проведения  карантинного фитосанитарного контроля.

Карантинный организм  успел поразить  две сотни израильских гипсофил. Чтобы вредоносное насекомое не смогло проникнуть  распространиться  на территории нашей страны, ввоз среза был пресечен.

Западный цветочный трипс представляет собой вредителя растений, который хотя и обитает  на территории нашей страны, но имеет ограниченную территорию к распространению.  Опасность трипса заключается не только в том, что он наносит вред декоративным и цветочным растениям. Калифорнийский трипс  снижает урожай фруктовых и овощных культур, а так же  может являться переносчиком  вирусов-возбудителей крайне опасных заболеваний для растений.

Этот вредитель в длину достигает  1,3-1,4мм. Но, несмотря на это его уровень вредоносности весьма высок. Взрослый трипс, а так же его личинка питаются цветками растений, а так же листьями. Как только лист или бутон поврежден, само растение начинает увядать и постепенно опадает.

Из-за особенностей вредителя обработка самих растений не может быть успешной, так как мелкие размеры позволяют ему скрыться в мельчайших полостях, тем самым, защитить не только себя, но и личинки. В Омскую и Новосибирскую область привезли зараженные цветы

   Просмотров: