В Голландии мост напечатали на 3D принтере

30-10-2017  Технологии
В Голландии мост напечатали на 3D принтере

В том, что технологии 3D печати позволили совершить гигантский скачок в развитии человечества, пожалуй, сомневаться уже не приходится, ведь уже сейчас есть реальный пример моста, построенного с их помощью. В юго-восточной части Нидерландов есть городок Гемерт, который сейчас становится популярным на весь мир. Дело в том, что именно в этом городе построено уникальное сооружение, а именно бетонный мост, для возведения которого был использован трехмерный принтер.


На строительство моста ушло три месяца, а для его возведения был использован специальный бетон высокой прочности, с которым могут работать и 3D-принтеры. Несмотря на то, что размеры сооружения не слишком велики, оно полностью соответствует строительным нормам и может быть использовано не только пешеходами, но и транспортными средствами, в том числе и большегрузными. Несмотря на то, что было уложено около восьми сотен слоев бетона, на самом деле расходы материала можно назвать не такими уж и значительными.


Трехмерная печать будет пользоваться огромной популярностью


Одним из главных преимуществ технологии объемной печати является то, что материал укладывается именно в тех местах, где нужно, то есть лишних расходов удается избежать и при этом обеспечить высокое качество постройки. Как известно при стандартном способе заливки бетона с использованием опалубки, расходы его оказываются достаточно большими и не всегда оправданными. Использование трехмерного принтера позволяет точно рассчитать, какое именно количество материала должно быть уложено в каждой точке и таким образом конструкция получается однородной и прочной, но и экономичной.


Строители моста в Гемерте уверены в том, что после этого опыта, популярность подобных объектов будет стремительно расти, тем более что при их строительстве практически не остаются отходы. Кроме того, что трехмерная печать позволяет экономить стройматериалы, при ее использовании и человеческий ресурс существенно экономится.


На заметку: Для того, чтобы получить качественное образование, желательно сдавать экзамены в топ 10 вузов москвы, которые зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. После обучения в одном из таких ВУЗов существенно повышаются шансы получить хорошую работу с достойным заработком.

   Просмотров: 1205