Как защитить ваш смартфон и данные на нем

2-08-2014  Технологии


В нашей ежедневной деятельности смартфоны постепенно накапливают множество персональной и корпоративной информации – и речь не только об электронной почте, но и о финансовой и медицинской информации, системах компании, полетных данных итд. Многие из нас также используют смартфоны для доступа в репозитории данных, такие как iCloud, OneDrive, Google Docs, Evernote, Dropbox.


Доля использования смартфонов постоянно растет. Они используются даже для того, чтобы открыть двери. Учитывая то, что смартфоны имеют доступ к важной информации, становится важным, чтобы неавторизованные пользователи не смогли получить к ней доступ.


Важно, чтобы смартфон не украли. Конечно, защита смартфона от кражи – более рациональная деятельность, чем потом попытка его вернуть после кражи. Нужно лишь не оставлять его без присмотра. Однако не можете же вы следить за вашим смартфоном каждую секунду. Специальные запорные тросы могут быть полезны для велосипедов, ноутбуков и других объектов среднего размера, однако совершенно не подходят для смартфонов – было бы как-то неуклюже физически запирать и отпирать ваш смартфон каждый раз, как вы захотели бы его использовать, даже если бы вы и нашли, к чему его можно пристегнуть.



Одной из реальных возможностей защиты является беспроводной датчик приближения – своеобразная сигнализация. Такой интересный синтез приложения и устройства позволяют вам узнать, когда вы находитесь на большем удалении от устройства, чем это запрограммировано в приложении.


Другой хорошей возможностью защититься является предотвращение несанкционированного доступа к содержимому телефона, даже если он попадет в другие руки – даже на минуту или час, когда он был найден или украден.


Первое и самое легкое решение: используйте блокировку экрана, которая требует аутентификацию – такое решение есть во всех мобильных операционных системах. Вдобавок растущее число смартфонов теперь оснащены и сканерами отпечатков пальцев. Также существуют и другие биометрические данные, которые для этого можно использовать, такие как сканнеры сетчатки глаза, распознавание голоса или даже формы ушей. Можно также использовать идентификационный брелок, такой как Motorola Skip. Иногда вы просто не можете найти ваш телефон и вспомнить где вы его оставили. В таких случаях на помощь приходят встроенные удаленные средства для поиска, блокирования и стирания данных устройства, которые являются бесплатной частью современных мобильных операционных систем.

   Просмотров: 1086