Для чего необходимы профосмотры?

1-12-2013  Разное

Периодические и предварительные профосмотры нужны для того, чтобы оценить физические возможности работника. С их помощью можно установить, сможет ли он выполнять свои профессиональные функции безо всякого ущерба для здоровья. Профосмотр также проводится для своевременного выявления признаков профессиональных заболеваний на начальной стадии, их профилактики и предупреждения развития. Медицинский профосмотр позволяет работодателям наблюдать за состояние здоровья своих сотрудников, которые работают во вредных производственных условиях. Это поможет избежать возникновения профзаболеваний, вина за которые будет возложена на работодателя.

Ответственность за своевременное проведение профосмотров несет работодатель. Лица, которые не прошли медицинское обследование, не должны быть допущены к работе. Обязательными при профосмотре являются:

  1. Анализ крови. Благодаря этому исследованию можно выявить вовремя заболевания крови, анемию, наличие любых воспалительных процессов в организме, а также паразитов.
  2. 2. Анализ мочи. Он покажет болезни мочевыводящих путей и почек, а иногда также помогает выявить сахарный диабет.
  3. 3. ЭКГ позволит определить артериальное давление, наличие ишемии и осложнений после ангин.
  4. Флюорография. Выявление опухолей и туберкулеза, которые на ранних стадиях не имеют никаких симптомов.

Человек порой не может даже предполагать, что у него существуют какие-либо заболевания. Поэтому ни его слова, ни записи, сделанные уже достаточно давно в медицинской карте, не смогут быть достоверным источником. К тому же некоторые специально умалчивают о своих болезнях, чтобы получить желаемую работу или должность. Работодателю должны быть предоставлены только официальные документы, которые свидетельствуют о том, что работник полностью здоров. 


Обучающий ролик. Профосмотры

   Просмотров: 1179