Последние веяния: на грани фантастики

6-11-2013  Разное
Последние веяния: на грани фантастики

Многие из писателей-фантастов прошлого даже представить себе не могли, какие возможности откроются для людей в ХХI веке. Не является чем-то удивительным сегодня общение людей, находящихся в разных странах, быстрая установка дверей хорошего качества, возможность выходить на связь даже в самых отдалённых от цивилизации уголках планеты. Однако последние веяния и вовсе могут переплюнуть уже привычные нам изобретения. Так, готовящийся к созданию процессор, компьютер, телефон сможет давать доступ в Интернет за счёт LTE-технологии, без «привязки» к проводам.



Техника становится самостоятельнее



Некоторые недавние разработки компании Google, вероятно, позволят автомобилям управляться самими собой. Бытовая техника начинает «дружить» с коммуникаторами на ОС «Андроид». Пока не создан искусственный элемент, но многие технологии к нему приблизились.



Microsoft Kinect — устройство, которое ещё в 2010-2011 годах вывело на новый уровень компьютерные игры и существенно их видоизменило. Оно избавило от необходимости в контроллерах для игр. Устройство от «Майкрософт» позволило поддерживать команды игрока, осуществляемые голосом или движениями. Но это уже в прошлом — сегодня создаются даже более уникальные устройства, которые ещё больше погружают любителей электроники в интерактивный мир.



Одна из самых последних инноваций, похожих на фантастику, — гибкие дисплеи. Сенсорными экранами уже давно никого не удивишь, а вот это... Технология даёт очень интересные возможности: скоро вы будете сворачивать планшеты и смартфоны в трубочку, носить с собой в кармане или маленьком чехле, а затем при необходимости разворачивать.



И ещё одно интересное веяние — технология распознавания голоса. Она уже внедрена во многие телефоны, но до нас, видимо, дойдёт в массовом порядке чуть позже. Технология Siri от Apple даёт возможность не вводить запросы в сеть, а диктовать их голосом. Например, вы можете проговорить «установка дверей цена» — и получить ответ на этот запрос. Или спросить дорогу к нужному месту, задать устройству вопросы и многое другое. Чудеса на грани фантастики!

   Просмотров: 8228