Футурологи: каких сюрпризов ждать от мира высоких технологий

6-01-2014  Разное

Существует категория людей, задающая вектор будущего технологического развития. Это футурологи. Есть множество лабораторных новинок, которые навсегда останутся загадкой для общественности. Не меньше и тех, которые уже сегодня широко применяются. Например, лифтинг лица. Еще не так давно подтяжка кожи казалась лишь утопией. Однако сегодня многие уже ощутили на себе чудеса омоложения.



Среди наиболее вероятных технологий будущего футурологи выделяют:



1. Квантовое управление. Может ли крошечный предмет управлять мощными системами и функциональными машинами? Все разработки ученых в области квантовой механики направлены на создание микротела, способного вывести технологии на принципиально новый уровень. Только представьте себе мир масштабных технологий, управляемых атомами.



2. Наномедицина. Многие губительные процессы происходят в организме на клеточном уровне. Нанотехнологии в медицинской сфере позволят изучить проблему до того, как болезнь полностью поразит организм человека. Это особо актуально в рамках генной инженерии, нейрохирургии и косметологии (в частности, в вопросах старения и поиска эффективного средства от целлюлита).



3. Роботы. Можете ли вы представить себе мир, в котором с вами рука об руку будут шагать роботы и клоны? В этой сфере уже сегодня существует множество проектов и наработок. Единственный логичный вопрос – облегчат ли «железные монстры» нашу жизнь?



4. Инновационные хранилища данных. Количество данных в мире растет с каждой секундой. Не за горами момент, когда накопленной информацией станет невозможно управлять без систематизированного хранилища. Сейчас знания контролируют люди, однако будущее за алгоритмами и компьютерами. И если получить доступ к нашему мозгу, пока еще не представляется возможным, то доступ к нашим данным – вопрос ближайшего будущего.

   Просмотров: 7468