Умный воротник превращает вашу кошку в оружие для взлома Wi-Fi

9-08-2014  Наука


Забудьте о троянском коне – теперь то, о чем вам действительно стоит переживать – это кошки. Инженер по безопасности Джин Брансфлид разработал WarKitteh – настоящий прорвы в отношении техники – специальный технически оснащенный воротник, который превращает вашего пушистого компаньона в настоящего профессионала, способного обнаружить WiFi и даже придумать, каким образом можно взломать эту сеть для того, чтобы ею мог пользоваться ее хозяин. Невинно выглядящий аксессуар внутри себя прячет материнскую плату Spark Core, которая способна отмечать в округе имеющиеся беспроводные сети, а также диагностировать их уязвимости – это происходит абсолютно везде, куда бы ни отправился ваш пушистый питомец. При использовании в полевых условиях, такие кошки могут быть значительно опасны – действительно, кто заподозрит неладное, глядя на то, как чья-то кошка гоняется за мышью на заднем дворе? А ведь это может быть прямым предупреждением перед атакой на ваш беспроводной роутер.



К превеликому счастью, в ближайшее время Брансфилд совершенно не планирует вооружать таким образом всех сиамских кошек по соседству. WarKitteh был разработан скорее в качестве шутки или безобидной проказы, а потому его не собираются выставлять или поставлять куда-то еще помимо того, что он был показан и представлен любопытствующей публике на специальной хакерской конференции под названием Defcon. Однако эксперимент, связанный с домашними питомцами, которые помогают вторгнуться в чужую сеть, также служит дружеским и легким напоминанием того, что вам необходимо тщательно позаботиться о том, чтобы защитить свою точку доступа Wi-Fi от различных злоумышленников и задать ей очень надежный пароль. Инженером было установлено, что большая часть его соседей, которые пользуются сетью Wi-Fi либо пренебрегали защитой полностью, либо она была настолько слаба, что ее не представляло большой сложности взломать – действительно, для того, кто привык этим заниматься и является мастером своего дела, не составит никакого труда взломать такую сеть и шпионить за пользователями или попытаться украсть какую-то важную личную информацию.


Таким образом, новое шуточное изобретение несет в себе некий предостерегающий смысл, напоминая всем пользователям о том, что необходимо тщательно заботиться о безопасности своих домашних сетей, защищая их доступными способами.

   Просмотров: 1715