Что изучает астрономия?

12-01-2014  Наука

Изо всех тех картин, которые рисует нам природа, самой величественной можно назвать картину звездного неба. Можно объехать или облететь весь земной шар, но звездное небо является бесконечным, необозримым пространством, которое заполнено другими неизведанными мирами. Любая звездочка, которую едва видно в небе, на самом деле – это огромное светило, порой ярче и горячее, чем солнце. Но все эти звезды находятся от нас на огромном расстоянии, поэтому мы можем видеть только их слабое свечение. Человек старается изучить этот неизведанный мир. Для этого и существует астрология – наука о вселенной. Будучи мыслящими существами, люди не могут довольствоваться тем, что они могут узнать из практической деятельности. Они постоянно стремятся постичь что-то новое и выйти за ее пределы.


Как устроена наша Вселенная? Что было у нее в прошлом, что происходит сегодня и чего ожидать в будущем. Все эти вопросы появляются у каждого человека, который уже узнал, как устроен земной шар и вся солнечная система. Теперь он начинает интересоваться другими галактиками и звездами. Самая трудная ветвь астрономии – это космология, которая исследует всю Вселенную, как единое целое. В последние десятилетия ученым удалось достичь определенных успехов в этой области. Они стали результатом кропотливой работы совместных усилий физиков и астрономов.

Астрономия, как наука, направлена не только на то, чтобы раскрыть все тайны, которые хранит в себе Вселенная. Она также направлена на то, чтобы оказывать людям помощь в их практической деятельности. Ученые составляют точные карты, определяют правильное направление самолетов и кораблей и многое другое.

   Просмотров: 1462