Поликарбонат монолитный и его свойства

8-07-2014  Технологии
Поликарбонат монолитный и его свойства

Пластик – это не определенный химический элемент, а целая их группа. При этом ученые довольно давно искали тот «универсальный» тип пластика, который бы сохранял свои свойства при температурах от -200 до +250 градусов по Цельсию, но в тоже время оставался прочным, стойким к стиранию и пробиванию. Ранее считалось, что лучше всего подходит для таких целей кеврал, но его главный недостаток – неустойчивость к стиранию. И вот совсем недавно альтернативу, похоже, удалось найти. Это – поликарбонат монолитный. Овощная сетка из него, к примеру, сможет выдерживать нагрузку в 150-200 килограммов, и лишь при температуре свыше 250 градусов становится пластичной. Для промышленных потребностей – это очень хороший результат.

Использование поликарбоната монолитного

Возможных сфер использования поликарбоната монолитного предостаточно. К примеру, его можно будет разбивать на пластины и вставлять в бронежилеты. Мягкость материала позволит поглощать большую часть ударной волны, при этом осколки будут застревать в нем, а не разлетаться в стороны. Какая ожидается примерная стоимость поликарбоната монолитного? Однозначно ответить сложно. Но, к примеру, изготовленную из этого материала продукцию, такую как овощная сетка купить можно будет где-то за 25 рублей, пластина для бронежилета обойдется в среднем в 700 рублей, а вот упаковка объемом в 50 литров – примерно в 900 рублей. Это значительно дешевле, чем изготовление «пищевого» пластика.

Изготовление поликарбоната монолитного

Несколько русских предприятий уже занимается изготовлением поликарбоната монолитного, но исключительно под государственный заказ. В самом скором времени будет подписано разрешение на массовое производство для населения. В первую очередь, по словам экспертов, поликарбонат монолитный будет использоваться в строительной промышленности. В этом направлении у него будет только один недостаток – слабая теплоизоляция.

   Просмотров: 5521