Что нужно знать при покупке пиломатериалов?

28-03-2014  Разное
Что нужно знать при покупке пиломатериалов?

Пиломатериалы сегодня не являются дефицитом. Практически на всех строительных базах они представлены в большом количестве, поэтому потребители могут приобрести любые пиломатерилы в розницу или оптом. Качество обработки, тип пиломатериалов и используемая порода древесины – все это определяет разброс цен и видов. Профессиональные термины, обозначающие виды пиломатериалов, знают не все потребители, но на строительных базах продавцы ними активно пользуются, поэтому следует знать главные из них.

При выборе в первую очередь обратите внимание на сортность древесины. В нашей стране реализуют пиломатериалы от нулевого и до четвертого сорта. Они отличаются по качеству и по количеству сучков. Сорт пиленой древесины определить сложнее, чем строганной, поскольку на ней намного лучше видны все сучки. Чтобы не допустить ошибки, лучше привлечь к этому делу специалистов. Не допускайте закупки низкосортных или бракованных материалов.

Обрезной материал имеет прямоугольное сечение. Он может быть с обзолом, который не превышает установленное значение. Также существуют необрезные материалы, которые имеют частично опиленные или неопиленые кромки. Иногда у обрезного материала встречается плохо опиленная кромка. Это может быть результат экономии производителей, которые из небольшого объема древесины пытаются сделать как можно больше готовой продукции. Такой обрезной материал можно использовать в тех местах, которые не влияют на внешний вид. Пиломатериал для отделки должен быть безупречным. Низкая прочность пиломатериала проявляется практически сразу после его установки, но тогда уже сложно что-то исправить, поэтому отнеситесь к выбору очень ответственно.
   Просмотров: 1203