Роль современных информационных технологий в образовании

13-02-2014  Разное
Роль современных информационных технологий в образовании

Наш век высокотехнологичен и это не может не радовать. Различные технологии призваны сделать жизнь легче и удобнее, предоставив нам нужные знания и информацию. Появляются все новые возможности и услуги, например, IT аутсорсинг. Сегодня у учеников и студентов нет необходимости пропадать в библиотеках, черпая новые знания. Все это можно сделать с помощью информационных технологий.



Подробнее



С появлением компьютера выполнение многих процессов стало не только эффективнее и быстрее, но и надежнее. Как этот вид техники поспособствовал образованию? Можно без преувеличения сказать, что он кардинальным образом повлиял на данную сферу лучшим образом.


    Современные информационные технологии позволяют учащимся:

  • вести обмен информацией;

  • посещать виртуальные библиотеки;

  • систематизировать знания;

  • обучаться работе в новых компьютерных программах;

  • вести расчеты и построение графиков;

  • визуализировать информацию (презентации);

  • обучаться удаленно.



Возможность дистанционного обучения – один из главный плюсов, который нам дали информационные технологии. Это позволило расширить круг обучающихся во всем мире. К тому же дистанционное обучение значительно экономит время (так как исключены затраты времени на дорогу) и у вас появляется уникальная возможность обучаться у лучших специалистов всего мира.



На ряду с многочисленными плюсами, которые привнесли информационные технологии в сферу обучения, можно найти и недостатки. Так, участившиеся случаи списывания и нежелание или неумение работать с потоком информации явились серьезной проблемой современного общества.

   Просмотров: 7063