Профессия «робототехник»

25-09-2017  Разное
Профессия «робототехник»

Специалисты, занимающиеся разработкой и обслуживанием роботов, называются робототехниками. Научная отрасль «робототехника» посвящена созданию роботов и автоматизации разнообразных технических систем. Подобные системы называются робототехническими. Сегодня роботы используются для решения многих задач. Они применяются для выполнения операций, являющихся тяжелыми или опасными для человека. Кроме того, такие устройства незаменимы для выполнения работ, требующих ювелирной точности. Каждый вид операций требует использования конкретного робота. Универсальных устройств подобного плана не существует. Специалист по робототехнике должен обладать специфическими знаниями в области программирования, инженерии и кибернетики. Кроме того, он должен разбираться в механике, конструировании, теоретических аспектах проектирования и управления автоматическими системами. Робототехник должен обладать аналитическим складом ума, хорошо структурированным мышлением, богатым воображением.


Где можно получить профессию «робототехник»?


Эту профессию можно получить в высшем учебном заведении, преподающем курс «Мехатроника и робототехника». Данное направление, в числе прочих, включает в себя специальность «Роботы и робототехнические системы». По окончании обучения выпускнику присуждается квалификация «инженер». В России около 40 высших учебных заведений готовят подобных специалистов. В своей работе преподаватели таких вузов используют широкий спектр учебного материала и специального оборудования. Данные средства обучения способствуют оптимизации учебного процесса. Так, учебные стенды по робототехнике на этом сайте можно приобрести по привлекательной стоимости.


Где могут работать робототехники?


Специалисты данного направления могут работать на предприятиях, занимающихся созданием и конструированием робототехнических систем и роботов промышленного и непромышленного назначения. Раньше робототехники были востребованы лишь в организациях, работающих в космической и оборонной отрасли. Сегодня их труд все чаще используется в компаниях, производящих устройства для быта. Они принимают непосредственное участие в изготовлении бытовой техники, автотранспортных средств, электроники. В начале карьеры такие специалисты чаще всего занимают должность помощника конструктора или техника. Стартовая заработная плата таких работников составляет 30 тысяч рублей.

   Просмотров: 1069