Основные составляющие ИТ-инфраструктуры компании

3-02-2014  Разное

 


Эффективное применение современных информационных технологий – залог успешной и прибыльной деятельности любой компании. И именно от ИТ-инфраструктуры зависит обеспечение качественной обработки, хранения и передачи данных, со 100% гарантией их защиты от хищения. Причем современные системы, предназначенные для аналитики и регулировки финансовой деятельности, подбираются для каждой фирмы строго индивидуально. Тем самым достигается полный учет ее потребностей и степени сложности решаемых задач. А по мере роста компании важно осуществлять расширение и модернизацию рассматриваемой системы.


Итак, без каких же составляющих невозможна полноценная ит инфраструктура предприятия?



1. Сервер


Этот мощный компьютер используется для выполнения сложных сервисных задач, причем без привлечения к данному процессу сотрудников фирмы. Причем данная техника выделяется из общего перечня используемых сотрудниками ПК или рабочих станций. Как результат, она имеет сходную с ними аппаратную конфигурацию. Главное отличие серверов и рабочих станций, используемых современными компаниями – зависимость от человека. Ведь первая составляющая ИТ-инфраструктуры вполне может обходиться и без присутствия работника за специальной консолью.



2. Сетевой коммутатор


Благодаря указанной технике становится возможным полноценное объединение отдельных узлов компьютерной сети в единый сегмент. Основное отличие коммутатора – строго направленная передача информации определенному пользователю. Впрочем, при желании собственник компании может заказать для своего детища широковещательный трафик, распространяемый по всем узлам.


Благодаря правильно подобранному сетевому коммутатору становится возможным повышение производительности используемой сети. Одновременно с этим гарантируется безопасность передаваемых данных.



3. Рабочая станция


Под данным понятием подразумевается рабочее место специалиста, используемое для ввода, обработки и дальнейшего вывода (передачи) информации. То есть рабочая станция – это мощный компьютер или же терминал, удаленные от управляющего сервера. В соответствии со сложностью и масштабностью выполняемых работ, на указанные технические средства устанавливается набор специального ПО. Кроме того, они могут дополнительно укомплектовываться печатающими устройствами, внешними накопителями информации и т. д.


И для грамотного выбора данного оборудования необходимо обращаться в фирмы, занимающиеся поставкой компьютерного оборудования.

   Просмотров: 1355