Как узаконить перепланировку квартиры

12-11-2013  Разное

В наше время все уже давно привыкли к имеющимся благам цивилизации и каждый человек, на протяжении своей жизни, стремится жить максимально комфортно. Но столь заветные элитные метры далеко не всем приходятся по карману. Если вы хотите что-то менять, но место жительства оставить прежним, вам нужна перепланировка квартиры.


Большая часть людей, задававшаяся данным вопросом, практически не осознает разницу между переоборудованием и перепланировкой. Из-за такой неграмотности возникает ряд трудностей. Чтобы все было понятно, сразу разъясним, что переоборудованием является смена или же установка сантехники, сплит-систем,  батарей, прокладка электрической проводки,  посудомоечных или стиральных машин, а также плит. При всем этом, данная процедура не нуждается в согласовании с различными инстанциями, все делаете вы сами. Что касается перепланировки, являющей собой разборку или перенос перегородок, расширение ванной, модернизацию балконов, остекление лоджий, обустройство новых комнат, внутренних окон и дверных проемов, то тут придется все обсуждать и согласовывать с различными инстанциями.


Вот на этом месте у большинства людей и возникают самые большие проблемы, ведь любую перепланировку нужно узаконить, а для этого нужно придерживаться ряда определенных правил, обусловленных и ГОСТах и СНиПах. По сути, есть два эффективных способа узаконивания перепланировки: самовольный и законный. Так какой  способ лучше, чтобы узаконить перепланировку своей обители?


Если вы хотите сделать все по закону, вам нужно обратиться в архитектурное бюро, которое, в свою очередь, должно подготовить проектный план изменения вашей квартиры. Дабы вас не обманули, по приходу в бюро обязательно проверьте у них лицензию о предоставлении подобных услуг. Стоит отметить, что работники данного бюро берут на себя все этапы согласования проектов. Также кто-то может задаваться вопросом как узаконить перепланировку нежилого помещения? И на этот вопрос вам должны ответить в подобных бюро.  


Если вы хотите сделать свою перепланировку законной самостоятельно, вы можете это сделать, поскольку жилищный кодекс предусматривает такие события, однако, вам нужно подать заявление в суд. Чтобы получить одобрение вам придется собрать уйму документов, включая заявление о возможной перепланировке, а также техпаспорт вашего дома. Также, вы должны получить разрешение в территориальном районном управлении и утвердить проект у специалистов. 


Перепланировка квартиры без согласавания и как узаконить

   Просмотров: 1587