Лучший Арбитражный управляющий

8-07-2017  Услуги
Лучший Арбитражный управляющий

  1. Документы в процедуре банкротства предприятия:

  2. Финансовый анализ предприятия - должника:

  3. Оценка имущества предприятия-должника:

  4. Мероприятия в процедурах банкротства


1) Определиться, зачем именно Вы хотите стать Арбитражным управляющим?


Помните о том, что в последние годы деятельность АУ находится под пристальным вниманием надзорных и контролирующих органов. Помимо больших прав, законодательство возлагает на управлящего и большую ответственность. За признанные судом нарушения (в т.ч. по формальным признакам) АУ может быть привлечен к субсидиарной и иной ответственности.


2) Внимательно изучить требования к Арбитражному управляющему (статья 20 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ):


Арбитражным управляющим признается гражданин Российской Федерации, являющийся членом одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.


Закон регламентирует статус важнейшего субъекта конкурсного права - арбитражного управляющего. Арбитражный управляющий действует на всех судебных стадиях процесса в качестве временного, административного, внешнего или конкурсного управляющего. Каждый последующий арбитражный управляющий является процессуальным правопреемником предыдущего.
Арбитражным управляющим, может быть только физическое лицо. Арбитражным управляющим может быть только гражданин Российской Федерации. Закон ограничивает правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства.
Для назначения управляющим кандидат должен отвечать определенным требованиям. Их можно назвать позитивными (качества, которые должны присутствовать) и негативными (качества, которые должны отсутствовать). Кандидат должен соответствовать и позитивным, и негативным требованиям в совокупности.


К позитивным требованиям относятся:


1. Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя (арбитражное управление является предпринимательской деятельностью; проявляется это в том, что управляющий получает вознаграждение из имущества должника- соответственно, при отсутствии или недостаточности имущества управляющий рискует никакого вознаграждения не получить).
2. Высшее образование.
3. Стаж руководящей работы в совокупности не менее 2 лет. Для целей Закона руководящей считается: 1) работа в качестве руководителя юридического лица либо заместителя руководителя (очевидно, имеется в виду также и осуществление деятельности от имени юридического лица без доверенности в силу указания об этом в учредительных документах); 2) работа в качестве арбитражного управляющего при условии исполнения обязанностей руководителя
4. Сдача теоретического экзамена по программе подготовки арбитражных управляющих
5. Стажировка в качестве помощника арбитражного управляющего сроком не менее 6 месяцев.
6. Наличие договора страхования ответственности на случай причинения вреда лицам, участвующим в деле о банкротстве. Пунктом 8 ст. 20 установлено, что указанный договор страхования является формой финансового обеспечения ответственности арбитражного управляющего; он должен быть заключен сроком не менее чем на год с условием последующего возобновления на тот же срок; страховая сумма (минимальная сумма финансового обеспечения) не может быть менее 3 миллионов рублей в год.
В течение года после вступления в силу Закона управляющими могут утверждаться лица, не сдававшие теоретический экзамен, не проходившие стажировку, не являющиеся членами саморегулируемых организаций, если они имели лицензию управляющего, которая не была отозвана или аннулирована.


К числу негативных требований к кандидатуре управляющего относятся:


1. Судимость.
2. Заинтересованность по отношению к должнику или любому из кредиторов.
3. Осуществление процедур банкротства в отношении управляющего — индивидуального предпринимателя.
4. Наличие неудовлетворенных требований к кандидату о возмещении убытков, причиненных должнику, кредиторам, третьим лицам при исполнении в прошлом обязанностей арбитражного управляющего в Казани.
5. Дисквалификация либо лишение (в порядке, установленном законодательством) права занимать руководящие должности и (или) осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическими лицами, входить в Совет директоров (наблюдательный совет) и (или) управлять делами и (или) имуществом других лиц (соответствующее решение предусматривает срок дисквалификации или лишения названных прав).


3) Пройти обучение по программе подготовки Арбитражных управляющих.


Для зачисления на курсы необходимо иметь базовое высшее образование и порядка 30’000 рублей (старая программа).
Следует отметить, что сейчас идет замена старой программы на новую с бОльшим количеством часов и смещенными акцентами подготовки.


4) Пройти стажировку в качестве Помощника Арбитражного управляющего.


Минимальные требования по стажировке в качестве помощника - 6 месяцев. Срок начала стажировки начинается не ранее даты получения свидетельства о сдаче единого теоретического экзамена. Форма прохождения стажировки во многом зависит от СРО.


5) Вступить в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих(СРО).


Саморегулируемая организация арбитражных управляющих устанавливает следующие обязательные условия членства в этой организации:


наличие высшего профессионального образования


Подойдет любое, оптимальным является юридическое или экономическое образование.


наличие стажа работы на руководящих должностях не менее чем год


В качестве стажа руководящей работы признается руководитель или заместитель руководителя юридического лица. Стаж должен быть официально подтвержден (в идеале, трудовой книжкой). Форма подтверждения руководящего стажа во многом зависит от СРО.


и стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего казань в деле о банкротстве не менее чем шесть месяцев или стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве не менее чем два года, если более продолжительные сроки не предусмотрены стандартами и правилами профессиональной деятельности арбитражных управляющих, утвержденными саморегулируемой организацией (далее - стандарты и правила профессиональной деятельности)


сдача теоретического экзамена по программе подготовки арбитражных управляющих
Реестр образовательных учреждений, осуществляющих подготовку по программе
Единая программа подготовки Арбитражных управляющих


отсутствие наказания в виде дисквалификации за совершение административного правонарушения либо в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за совершение преступления;
отсутствие судимости за совершение умышленного преступления


Справки из соответствующих правоохранительных органов.


Условиями членства в саморегулируемой организации арбитражных управляющих являются также наличие у члена саморегулируемой организации договора обязательного страхования ответственности, отвечающего установленным статьей 24.1 настоящего Федерального закона требованиям


У действующих управляющих порядка 10’000 руб./в год.


внесение членом саморегулируемой организации установленных ею взносов, в том числе взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации
Взнос в компенсационный фонд как, правило, составляет 50’000 руб, размер зависит от СРО


6) Заниматься частной практикой.


Арбитражный управляющий является субъектом профессиональной деятельности и осуществляет регулируемую настоящим Федеральным законом профессиональную деятельность, занимаясь частной практикой
на сегодняшний день норма еще не действует
Деятельность арбитражного управляющего в деле о банкротстве не является предпринимательской деятельностью. Арбитражный управляющий вправе заниматься иными видами профессиональной деятельности, а также предпринимательской деятельностью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при условии, что такая деятельность не влияет на надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и не приводит к конфликту интересов. Арбитражный управляющий вправе быть членом только одной саморегулируемой организации арбитражных управляющих.


Работу управляющего можно разделить на 2 части:
— поиск клиентов:
таковыми могут быть как должники, так и кредиторы.


непосредственно участие в процедурах банкротства:
объем работы большой, необходимо соблюдать формальности и сроки. Зачастую привлекаются дополнительные специалисты. Как правило, АУ ведет несколько дел одновременно, в команде с юристом и бухгалтером.
Фиксированное вознаграждение прописано в законе — 30’000 и 45’000 руб./в мес., в зависимости от процедуры. Однако оно может быть и увеличено кредиторами. Проценты зависят от балансовой стоимости предприятия.
Финансовое оздоровление на сегодняшний день в практике практически не применяется, хотя готовится очередное изменение закона о банкротстве, которое должно сметить акцент как раз на санацию предприятий.


Государственный реестр арбитражных управляющих


РАЗМЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ ЗА ВЫДАЧУ СВИДЕТЕЛЬСТВА О СДАЧЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЭКЗАМЕНА ПО ЕДИНОЙ ПРОГРАММЕ ПОДГОТОВКИ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ.

   Просмотров: 1076