Какие изобретения подарили миру мусульмане

4-04-2014  Разное
Какие изобретения подарили миру мусульмане

Как правило, разные национальности относятся друг к другу предвзято. Это было, есть и будет. Многие христианские народы с опаской и недоверием относятся к мусульманам. А ведь мало кто знает, что много удивительных и изобретательных вещей подарили всему миру именно мусульмане. А их изобретательность уже плотно вписалась в привычный образ жизни всего мира.


Кофе


Именно первый экспорт кофе из Эфиопии был совершен в Турцию и Мекку еще в пятнадцатом веке. А уже в последующем, один турок привез кофе в Англию. где открыл собственную кофейню.


Камера


Еще со времен Древней Греции, людьми считалось, что при помощи глаз испускается свет, поэтому люди умеют видеть. А вот выводы, наоборот, когда свет проникает в глаза сделал математик Ибн аль-Хайтам. Благодаря наблюдениям света сквозь щель ставней, он сделал выводы, что чем меньше пространство щели, тем четче становится обзор. Таким образом, он изобрел первую камеру-обскуру. Еще есть утверждения, что мусульманский физик, математик и астроном первым перевел физику из статуса "философского", в статус "экспериментальная наука".


Шахматы

Данная игра известна еще с времен древних индийцев, только она имела несколько иную форму, чем сегодня. А вот современный формат шахмат появился как раз а Персии, потом уже дошел до Европы и до нас.


Мыло и Шампунь


Во-первых, основным правилам Ислама является каждодневное купание. Во-вторых, именно они, в связи с таким требованием, занялись улучшением рецептуры мыла. Мыло, как известно, берет свое начало еще с древнего Египта, а гидроксид натрия с растительными маслами догадались соединить именно арабы. В Англии шампунь появился после того, как один мусульманин открыл там свою баню.


Коленчатый вал


Многим известен это метод, благодаря которому происходит превращение ротационного движения в линейное. Его изобретателем стал инженер аль-Джазари, по происхождению являющийся мусульманином. Данное изобретение до сих пор считается важным открытием и применяется практически во всех современных машинах.


Какие изобретения подарили миру мусульмане

Хирургические инструменты


Мусульманский хирург аль-Захрави придумал несколько видов хирургических инструментов, которые за многие годы так и не изменились в своей первоначальной форме. В их число входят: щипцы, скальпель, тонкие ножницы и медицинские пилы. А так же, именно заслуга мусульманского народа заключается в изобретении полой иглы для экстракции катаракты и анестетиков.

   Просмотров: 1115