«Умный» дом: за или против?

31-10-2013  Разное

Современные технологии делают нашу жизнь более комфортной и экономят наше драгоценное время. Автоматизация внедряется во все сферы. Автоматические двери, автоматические кофе-машины, автоматические коробки передач в машинах – куда бы ни упал наш взгляд, везде встретится автоматика. Это давно перестало удивлять кого бы то ни было. Однако удивить технические новинки нас все-таки способны. Как на счет полностью автоматизированного дома?



Для развитых европейских стран «умные» дома – не новость. А вот в странах постсоветского пространства рынок недвижимости только сейчас начал предлагать автоматизированные жилые помещения. Итак, «умный» дом – что это?



Это современный дом, в котором качественные стройматериалы и интерьер соединены с новейшими IT-решениями. Видеонаблюдение, роботы, наводящие порядок, автоматизированная алюминиевая входная группа, система энергосбережения – все, что душа пожелает! Если разбираться, то любое современное изобретение может получить применение в быту.



Гаджеты такие, естественно, дорого стоят и требуют тщательного ухода. Но в большинстве европейских стран и США они достаточно популярны среди обеспеченных и занятых людей. Решения hi-tech помогают экономить им время.



В «умных» домах за ведение хозяйства полностью отвечают технологии. Автоматические системы самостоятельно стирают, убирают, моют посуду, заказывают продукты и даже оберегают дом от пожаров. Да, это не фантастика!



С «умным» домом не нужно беспокоиться, что в холодильнике кончатся продукты, а на полках не будет чистого и выглаженного белья. Однако специалисты по технологиям утверждают, что сплошные плюсы замечать тоже неверно. Необходимо понимать, что если техника, которая обеспечивает функционирование «умного» дома, даст сбой, то это доставит массу проблем. Минимум – хозяин не сможет попасть внутрь дома или, напротив, выйти наружу. Естественно, технологии, которые «восстают» против хозяев – скорее сценарий для фильма-катастрофы. Однако все же перед приобретением «умных» домов, сконструированных по последним технологиям, стоит сто раз подумать.

   Просмотров: 8386