Безопасность за рулем при включенном смартфоне

11-02-2014  Разное
Безопасность за рулем при включенном смартфоне

Разговор по телефону во время движения запрещен во многих странах. И не проста, ведь включенный смартфон может стать причиной аварийной ситуации на дороге, так как водитель может отвлечься на входящие уведомления. Принимая звонок, внимание водителя сосредотачивается на поступающей информации и непосредственно на управлении устройством.


Ведущие компании-производители ищут решение данной проблемы, внедряя новейшие разработки в свою продукцию. Так, недавно в США была проведена конференция, на которой был поставлен вопрос о том, каким образом производители смартфонов могут уменьшить риск отвлечения водителя от дороги. Результаты осуждения данной проблемы уже будут очевидны в ближайшее время.


На конференции присутствовали ведущие производители смартфонов, в том числе и операционных систем. Представитель Android, на котором выпускается популярный в России >Zopo zp980+, также участвовал в обсуждении этих проблем. Компания приступила к разработке решений, отвечающих за обеспечение безопасной езды при включенном смартфоне.


Совместно с автомобильными концернами, разработчики софта в данный момент ведут усиленную работу по внедрению системы, которая ограничивала бы приходящие оповещения на смартфоны при движении автомобиля. Apple уже внедряет такую систему и остальные производители не заставят себя ждать. Владельцы всех до одного смартфонов, в том числе и китайского смартфона THL T200 , будут находиться в максимальной безопасности.


Совместно с General Motors, Toyota, Acura уже готовы внедрять систему ограничения поступающих оповещений при движении за рулем, разработанную Apple. BMW также решили оснастить свои, выходящие в 2014 году автомобили, системой Siri Eyes Free, чтобы добиться еще больших стандартов безопасного вождения. Интегрированная в автомобильный компьютер система будет ограничивать поступление на смартфон уведомлений, отвлекшись на прочтение которых, водитель может попасть в аварийную ситуацию. Таким образом, будет обеспечена дополнительная безопасность как водителю и пассажирам, так и другим участникам дорожного движения.


Пока что это новшество будет доступно только для владельцев небезызвестного iPhone, но не за горами тот день, когда Android, Google, Windows и другие концерны разработают аналогичные системы, которые не будут позволять своим пользователям отвлекаться от управления автомобилем. Ну, а нам остается только ждать.



Универсальный автодержатель для смартфонов

   Просмотров: 1236