Устройства для выдачи денег

2-12-2013  Разное

Валидатор (купюроприемник) является устройством, выполняющим функцию приема бумажной валюты. Такое устройство безошибочно определяет подлинность и номинал купюры. Целая система встроенных датчиков дает возможность производить сравнивание оптические и магнитные характеристики различных купюр с их образцами, которые хранятся на флеш-памяти аппарата.  Когда купюра распознается, она перенаправляется в укладочное устройство и поступает в определенную кассету. Стоит отметить ,что все ,без исключения, модели банкоматов оснащены специальной анти фишенговой системой, предотвращающей любые попытки вытащить вложенную купюру обратно себе в карман, применяя скотч или леску.


Устройство, выдающее бумажные деньги называется диспенсер банкнот. Они устанавливаются в таких устройствах как банкоматы, то есть те, которые выдают деньги. Диспенсер и банкнотоприемник являются наиболее важными частями всех платежных терминалов, ведь именно на них возлагается важнейшая работа по выдаче и приему денежных средств.


Интересно, что далеко не все диспенсеры и валидаторы одинаковы. Их существует несколько видов. Различия начинаются в степени распознания купюр, шириной пропускного канала, скоростью приема вложенных банкнот. Также различие идет и в кассетах, которые могут быть вместительностью, как на 400, так и на 2000 купюр. Не стоит забывать о том, что некоторые валидаторы имеют возможность приема нескольких видов. Некоторые купюроприемники различаются по имеющимся функциям выдачи сдачи. Большая часть валидаторов сверяет подлинность купюр, скапливает их и потом начинает выдавать ими сдачу. Валидаторы тоже отличаются меж собой. У них бывают разной вместимости кассеты (2000-3000 банкнот), с разной скоростью выдают валюту. Также есть различия в общем количестве внутренних кассет, которых может быть не более пяти. Важно напомнить, что в одну кассету можно поместить банкноты только одного номинала.


Выбирая те или иные диспенсеры купюр или валидаторы, очень важно обращать внимание на устойчивость материалов, используемых в изготовлении данного аппарата. Насколько данные материалы устойчивы к температурам и солнечному излучению, поскольку данные аппараты зачастую размещают в открытом помещении. Не стоит забывать и о компактности аппарата, поскольку они занимают довольно много места в помещении. Напоследок посоветуем обращать внимание на вместимость, так называемого, «кешбокса», который используется для хранения банкнот.


 


 


В Нью-Йорке банкомат выдает кексы (

   Просмотров: 1698