Что такое тендер и как его получить?

28-11-2013  ---

Тендер представляет собой конкурсные торги, которые являются способом осуществления государственных закупок для внутреннего использования. Проводится он в виде конкурса между разными претендентами. Условия, по которым выбирают победителя, указаны конкурсной документации, но они могут являться и коммерческой тайной. Критериями выбора может быть опыт работы предприятия, цена продукции, наличие специалистов с сертификатами, сроки исполнения или поставки, условия обучения персонала заказчиков и их поддержки.

Основной способ, по которому проводятся государственные закупки – это тендер. С его победителем заключают государственный контракт. Такие конкурсы могут быть закрытые либо открытые, а также проводится в два этапа. Принять участие в открытом конкурсе могут любые правомочные производители. Если предметом конкурса стал контракт, по которому нужно поставить технически сложные товары, которые производятся ограниченным количеством предприятий, либо закупка связана с государственной тайной, проводят закрытый тендер. Участвовать в нем имеют право лишь только те поставщики, которые получили приглашение.

Конкурсная документация – это главный документ, по которому проводится закупочная процедура. Распространяют ее, как правило, бесплатно. В документации подробно описывается процедура проведения торгов, сроки поставки, требования к предмету закупки, критерии по выбору победителя. Заявки на то, чтобы принять участие в тендере тоже должны быть оформлены соответствующим требованиям образом. При необходимости в некоторых случаях в заявку следует включить договор поручительства или банковскую гарантию. Форму предоставления обеспечения также указывают в конкурсной документации. 

   Просмотров: 1166