Новый вид трояна охотится на пользователей социальных сетей

28-03-2014  ---
др веб Многочисленные интернет СМИ уже сообщали о новой троянской программе для Facebook. Компания «Доктор Веб» изучив Trojan.Facebook.311 обнаружила в ней ранее неизвестную функциональность. Новый троян не только вступает в группы, публикует новые статусы от имени пользователя и оставляет комментарии, но и рассылает спам в соцсетях Google Plus и Twitter.

Trojan.Facebook.311 – это надстройки для браузеров Mozilla Firefox и Google Chrome написанные при помощи javascript. Злоумышленники распространяют вредоносные программы, при помощи методов социальной инженерии — троян попадает в систему с помощью специального приложения-установщика. Установщик маскируется под обновления безопасности для просмотра видео. Интересен тот факт, что установщик обладает цифровой подписью компании Updates LTD( эта компания принадлежит Comodo).

После установки троян дожидается запуска браузера и загружает с сервера своих создателей конфигурационный файл с набором специальных команд. После чего встроенный в браузер вредоносный плагин дожидается момента, когда пользователь авторизируется в соцсети Facebook. Затем троян может выполнять от имени своей жертвы различные действия обусловленные командами, содержащимися в файле. Он может ставить «лайки», публиковать статусы, размещать на стене пользователя сообщения, вступать в группы, комментировать сообщения, приглашать пользователей из списка контактов своей жертвы в группу или отправлять им сообщения. Помимо этого троян периодически загружает и устанавливает новые версии плагинов, и взаимодействует с соцсетями Google Plus и Twitter, в частности, рассылая спам.

Недавно было замечено что Trojan.Facebook.311 рассылает в сети Facebook сообщения, содержащие изображения, которые имитируют встроенный в браузер медиаплеер. Щёлкнув по нему мышью, пользователь попадает на различные мошеннические ресурсы. Подобным образом при помощи личных сообщений троян рекламирует мошеннические конкурсы, в которых якобы разыгрываются ценные призы.
   Просмотров: 1409