Покрасочная камера своими руками видео

2-04-2017  Разное
Покрасочная камера своими руками видео

Первое правило, которое нужно соблюдать для того, чтобы покраска автомобиля была качественной, делайте это в специальном помещении. В таком, в котором обеспечен должный воздухообмен и поддерживается необходимая температура. Конечно, можно купить уже готовую порошковую камеру, но стоимость ее, мягко говоря, отпугивает.


Альтернативный вариант, который, к тому же, обойдется дешевле, - соорудить все своими руками. Сделать это можно в самом обычном гараже. Если Вас заинтересовала покрасочная камера своими руками, видео поможет сделать все правильно. В данном вопросе следование установленным нормам и требованиям – залог успеха. Для того чтобы понять, что нужно для обустройства самодельной камеры, достаточно хорошо понимать то, как происходит покраска авто.


Вначале шлифуется кузов. На этом этапе установленная вентиляция должна устранять любую пыль, в том числе, очищая поступающий воздух. В процессе окрашивания воздух должен фильтроваться от частиц краски и лака. Завершающий этап – сушка, во время которой воздух должен полноценно циркулировать, при этом нагреваясь до правильной температуры.


Общие требования к помещению


Помещение, в котором Вы собираетесь сооружать камеру для покраски, обязательно должно быть герметичным, моющимся, огнеупорным. Если стены стальные (что типично для гаража) обязательно сделать их изоляционными.


Пространство между двумя камера необходимо заполнить безопасным теплоудерживающим веществом. Узнать больше информации об этом можно здесь. Что касается напольного покрытия, его рекомендуется стелить несколькими слоями решетчатого покрытия, чтобы обеспечить нормальную циркуляцию воздушных потоков.


Немаловажное внимание следует уделить дверям (входным и запасным). Они играют роль своеобразного щита, который защищает помещение от пыли с улицы. Во-первых, они должны быть герметичными. Во-вторых, так же как и стены, огнеупорными. Для того чтобы обеспечить маляру комфорт во время работы, двери должны легко открываться, закрываться и быть полностью безопасными.  


Вентиляция и освещение


В конечном итоге, качество покраски напрямую зависит от состояния воздуха в камере. Поэтому самый эффективный вариант вентиляции – двухмоторный. Именно он обеспечит должную фильтрацию воздуха на входе и выходе. Устанавливается вентиляция на уровне пола.


Она обязательно должна обеспечивать полноценную циркуляцию воздуха по всему помещению. Фильтр необходим такой, что сможет устранять не только пыль, но и масляные извести. Подробно об устройстве системы рассказано на сайте tweko.com.ua


К освещению также выдвигаются особые требования. Хороший экономный вариант – использование ламп дневного света. В последнее время особой популярностью пользуются светодиодные светильники. Они дороже, но обладают весомыми преимуществами.


Не столь важно, что именно Вы выберете, главное, чтобы помещение было хорошо и равномерно освещено. Недопустимо какое-либо мерцание, наличие бликов или теней. Самый оптимальный вариант размещения ламп –  вдоль боковых стен и под потолком.

   Просмотров: 1137