Патронаж новорожденных

2-12-2013  Разное

После того, как новорожденный со своей новоиспеченной мамочкой покинут стены больничного учреждения, за ними и их здоровьем будет активно следить патронажная служба детской больницы.
Как только младенец окажется в своем доме, с самого его первого дня пребывания в домашних стенах патронажная служба, а именно доктор неонатолог и медицинская сестра, в обязательном порядке должны на протяжении трех первых его дней пребывания приходить домой к ним. Затем эти визиты становятся реже, раз в неделю, и заканчиваются по истечении первого месяца пребывания малыша дома.
Многие скажут недоуменно, а зачем это вообще нужно? Для кого? Зачем медикам постоянно навещать маму и младенца? А все это необходимо для того, чтобы медики проследили за домашней атмосферой, к которой только начинает ребенок привыкать, они наблюдают и за общими состоянием малыша, и за состоянием его мамы. Внимательно следят за всеми изменениями в поведении и здоровье.
В обязательном порядке патронажная служба должна относиться с чуткостью ко всем, обязательно возникающим вопросам у молодых родителей. Представители патронажа обучают родителей новоиспеченных правильно ухаживать за малышом, следят за правильностью проведения ежедневных процедур гигиенических, правильно ли мамочка малыша кормит, по времени или нет, как она с ним гуляет и тому подобное.
Если обобщить все вышесказанное, то главной задачей патронажной службы является то, что ее представители должны сделать по максимуму безболезненным и наиболее комфортным пребывание в первый месяц своей жизни малыша в незнакомой пока для него обстановке.
После того, как маму и малыша выписали, в первый или же во второй день его пребывания дома приходит медицинская сестра. Она должна объективно оценить состояние маленького жителя планеты - новорожденного. Медицинская сестра внимательно осмотрит животик младенца, в каком состоянии его кожа находится, оболочки слизистые, проверит малыша на активность и присутствие необходимых рефлексов.
Помимо общего состояния младенца, патронажная медицинская сестра в обязательном порядке должна изучить и те условия проживания, в которых сейчас находится ребенок. Она должна убедиться в том, что крохе создано максимально комфортные условия для жизни и дальнейшего развития.
Также медицинская сестра и на состояние здоровья матери младенца смотрит. Она обязательно спросит о том, возникают ли трудности с ребенком, какие именно, порекомендует, что необходимо делать при различных отклонениях в поведении ребенка. Маме посоветует правильную диету, если ее и ребенка что-то мучает.


Патронаж новорожденного

   Просмотров: 1399