Учимся продвигать сайт в поисковых системах

20-11-2013  Разное

Как только вы решили, что пора обзавестись собственным сайтом, сразу же стоит подумать, как вы будете его продвигать в поисковых системах. Без продвижения не обойтись – поисковые системы будут выдавать ссылку на ваш сайт на последних страницах выдачи, и посетители туда просто не доберутся.


Начнем с внутренней оптимизации.


Для начала составляем семантическое ядро. Это перечень тех слов и фраз, по которым система будет ваш проект искать. Популярность таких фраз можно определить с помощью специальных сервисов.


Теперь нужно создать схему оптимизации определенных страниц под конкретные ключевые слова. Текст тоже должен быть оптимизирован – поисковые фразы надо выделить и правильно расположить на странице.


Удобная и понятная система навигации приятна не только посетителям, но и поисковой системе. То же касается и содержания сайта. Контент должен быть качественным и уникальным, это ценят и пользователи и поисковики. Например, если у вас проект туристической тематики, размещайте актуальную информацию для путешественников - это могут быть отзывы про отели санта круз тенерифе, названия и контакты авиакомпаний и т.д.


Соблюдайте корректность HTML-кода.


Ссылки – одна из важнейших составляющих оптимизации. Хорошо, если до любой страницы сайта можно добраться не более, чем за 2 клика. В этом поможет грамотная карта сайта, где указаны все ссылки.


Файл robots.txt поможет закрыть разделы, которые не должны быть проиндексированы поисковой системой.


Если вы считаете, что сайт грамотно оформлен и правильно наполнен, можно заняться внешней оптимизацией, т.е. делать его популярным, выдаваемым поисковой системой в числе первых.


Сначала составляем план, на какие страницы будут ссылки и откуда они будут, на какие ключевые слова. Здесь главное – количество ссылок, ведущих на ваш сайт. Они должны располагаться на авторитетных качественных сайтах с высоким рейтингом. Ссылки можно купить, но поисковики этот способ не одобряют. Можно договориться с другими ресурсами о размещении на них статей, содержащих нужные ссылки на ваш проект.


Как вариант, возможен обмен. Однако делать в качестве "донора" должен выступать только с качественный ресурс.


Если вы будете регулярно обновлять контент, он будет интересен многим посетителям. Тогда они захотят поделиться этой информацией, и сами будут давать ссылки на ваш ресурс.


В принципе, ничего хитрого ни во внутренней, ни во внешней оптимизации - нет. Но заниматься этим нужно постоянно, без перерывов. Поэтому, если у вас нет времени на продвижение сайта, доверьте это специалистам по SEO-оптимизации.







   Просмотров: 1357