Преимущества использования центробежных насосов

6-04-2020  Покупки
Преимущества использования центробежных насосов

Насосное оборудование используется в различных сферах нашей жизни и выполняет важные функции по перекачке жидкостей различного типа по трубопроводным системам. Его активно используют в нефтедобывающей отрасли, в пищевой и химической промышленности, в коммунальном хозяйстве. Да и систему подачи воды в частный дом монтируют с использованием определенного типа насоса, центробежного или погружного.


Но наиболее популярными и востребованными являются центробежные насосы, используемые практически повсеместно. Конструкция такого насоса имеет определенные особенности и в ней обязательно присутствует одно или несколько колес с лопастями, смонтированные на валу. Подача рабочей среды на колеса осуществляется по оси и далее, за счет вращения колеса ее прижимает к стенкам корпуса и далее за счет центробежной силы, выталкивается в специальное отверстие.


Достоинства и недостатки центробежных насосов


При этом падает входное давление, но поднимается давление на рабочую среду в колесе. Важно учесть и то, что в таких видах насосов происходит непрерывная подача рабочей среды. Различают одноступенчатые центробежные насосы, типа к 80-65-160, многоступенчатые, фекальные, песковые, скважинные, то есть разновидностей много и каждая из них имеет определенную сферу применения.


Но при этом, у всех типов есть определенные преимущества перед другими видами насосов, которые собственно и обусловливают их большую популярность. В первую очередь, конечно, нужно отметить надежность насосов центробежного типа, а это очень важно, особенно при перекачке химически активных жидкостей, фекальных стоков или отходов промышленного производства. Кроме этого играет роль и наличие автоматического управления, обеспечивающего бесперебойную работу.


Высокий коэффициент полезного действия это также достоинство, заслуживающее отдельного упоминания, а еще и с учетом низкой стоимости, подобное оборудование не зря занимает лидирующие позиции. Специалисты отмечают и большую высоту всасывания, что также присуще далеко не каждому виду насосного оборудования. Но при этом нельзя не отметить и определенные недостатки центробежных насосов и это в первую очередь касается нестабильной подачи рабочей среды при изменениях сопротивления электросети. Еще один недостаток в необходимости заливки насоса водой перед запуском, если уровень жидкости ниже принимающего патрубка.

   Просмотров: 903