Современные УМК для подготовки к олимпиаде по математике

24-04-2018  Разное
Современные УМК для подготовки к олимпиаде по математике

Олимпиада по математике «Отличник» является наилучшим способом оценить реальный уровень подготовки школьников и учащихся общеобразовательных школ и средне специальных учебных заведений. Но какие методические материалы необходимо выбрать педагогам и учителям, чтобы провести подходящую подготовку для своих воспитанников.


В книжных магазинах на данный момент представлено огромное множество учебно-методических брошюр и книг на разный вкус. Среди них есть современные и актуальные издания. Листая красочные страницы этих изданий, которые соответствуют федеральным государственным стандартам можно заметить, что авторы учебников создали все условия для того, чтобы ученики смогли изучать математику, как увлекательный предмет.


Содержание учебников для пятых-шестых классов позволяют сразу заинтересовать школьников рисунками и фотографиями, историческими справками, живым и доступным изложением материала. Такие различные приемы работы с информацией, как предметный указатель, работа со списком дополнительной литературы и списком Интернет-ресурсов помогают формировать универсальные учебные действия. Принцип разделения трудности, реализованный в учебнике позволяет устранить затруднения школьников при решении задач, которые содержать в себе творческую и технические компоненты. так, например, в учебниках для 7-8 классов решение задач разбито на отдельные пункты, а если изучаемый материал носит алгоритмический характер, то для отработки и осознания каждого шага и алгоритма в учебнике есть система алгоритмических заданий. Упражнения на повторения и комплексные задания, выполнение которых требует знание различных разделов курса математики, что крайне важно на старших ступенях обучения математике и подготовки к ЕГЭ.


Помимо учебников для подготовки к олимпиадам используются рабочие тетради со всеми определениями и необходимыми справочными материалами. Также там присутствуют упражнения с уменьшенным шагом трудности, что позволяет любому ученику почувствовать себя успешным в подготовке к олимпиаде и изучении математики.


Главным нововведением данных методических материалов является новые электронные версии методических материалов. Они содержат интерактивные элементы, видеофрагменты, тренажеры, разборы заданий, дополнительный материал, ссылки на рабочие тетради, ссылки на дистанционные олимпиады и конкурсы, заметки на полях. Использование электронных версий рабочих материалов позволяет реализовать проверку заданий прямо на уроке математики. Использование данных учебно-методических материалов позволяет учителю более грамотно выстроить курс изучения математики и процесс подготовки к олимпиадам по математике, правильно и своевременно расставить дидактические акценты и реализовать принципы позитивной педагогики, основная цель которых раскрыть творческие способности ученика.



   Просмотров: 1610