Где взять информацию для реферата

15-03-2017  Разное
Где взять информацию для реферата

Где взять информацию для реферата


 


Итак, тема реферата выбрана, со структурой вы определились и теперь главный вопрос – где брать материал для его написания. Источником информации служат книги, учебники, нормативно-правовые акты, статьи в научных, специализированных изданиях, публикации и рецензии на них, диссертации, монографии, интернет-источники. Где всё это есть? Ответ очевиден — в библиотеке и интернете. Однако, если есть недостаток во времени или неуверенность в своих силах, то можно написать на заказ реферат недорого на имеющем хорошую репутацию сайте.


 


Книги и учебники


 


Скажете одно и то же? Нет, разница есть. Учебники и учебные пособия – кладезь академической мысли, написаны людьми науки. Использовать их при написании реферата можно, но в них вы почерпнёте теоретический материал. А вот книгу по интересующей вас теме написать может кто угодно, и она может содержать исключительно практический материал. Например, много книг написано успешными бизнесменами и в них содержится практическая информация о деятельности в той или иной сфере.


 


Научно-специализированные издания и нормативно-правовые акты


 


Какую бы сферу деятельности вы не выбрали, в ней достаточно профессионалов, которые не пишут книг, но печатают статьи и публикации в журналах своего профиля. Примеров можно привести огромное количество. Так что, если вы ищете информацию про передовой опыт, анализ внедрения чего-нибудь вам сюда. Можно просмотреть интервью ведущих специалистов – это достаточно информативный источник. Относительно нормативно-правовых документов, то тут всё понятно – зависит от тематики работы.


 


Диссертации и монографии


 


Звучит пугающе. Диссертации и монографии – это толстенные труды очень умных людей. Но… К ним полагается обязательный автореферат. Это чудо для работы студента или учащегося. В небольшом объёме текста автор умудряется написать краткое содержание основной работы, выводы и эксперименты. Ищите и используйте. Как бонус – ссылка на работу данной категории даст вам плюс при оценивании преподавателем (скорее он очень удивится).


 


Интернет-источники


 


Совсем не так давно студенты и учащиеся действительно проводили огромное количество времени в библиотеке, работая с печатными источниками. Современность диктует свои условия поиска информации, этим она обязана скоростному развитию информационных технологий. На первый план выходят интернет-источники.


 


Один из ведущих идеологов интернет-маркетинга Джим Стерн делал акцент на том, что самая сложная вещь в Интернете – это то, что вы не можете ничего найти. Ищите, говорил Джим, и вы станете растерянным, потерянным и расстроенным… Изучите правила поиска перед работой – иначе рискуете найти все что угодно, только не то, что надо.


 


В глобальной сети Интернет очень много информации, и найти её можно более чем достаточно, но необходимо отдавать себе отчёт, что статьи могли писать и профессионалы в своей сфере и «шарлатаны от науки», а значит информацию необходимо подвергать тщательному предварительному анализу.


 


В рамках этой статьи дана информация про источники для работы студентов и учащихся для написания рефератов. Ни в коей мере этот список не претендует на то, чтоб назваться полным. В наш век информация витает в воздухе, и наша задача её оттуда извлечь с пользой для себя.


 


Всем удачи!

   Просмотров: 1298