Укладка кабеля в землю

29-11-2013  ---
Прокладка кабеля необходима для выполнения им разнообразных функций и в зависимости от конкретных условий, основными способами являются прокладка под землей и на опорах. В условиях крупных населенных пунктов, где нет особой возможности вести земляные работы, используются опоры. Этот способ дешевле, но менее безопасен, так как влияние атмосферных осадков и ветра может оказаться губительным.

Там же где условия позволяют, лучше применять прокладку в земле, это несколько дороже, однако значительно надежнее. Для выполнения таких работ, прежде всего, необходимо распланировать маршрут, так, чтобы расстояние было как можно меньшим, но избегая мест, где нагрузка на грунт может оказаться слишком высокой, а позднее найти проводку поможет трассоискатель . Далее следуют собственно земляные работы, глубина траншеи должна составлять чуть меньше метра, в правилах устройства электроустановок рекомендуется глубина семьдесят сантиметров, но нужно учитывать земляную подушку, подсыпаемую под кабель.

Ее засыпают после того как траншея готова и очищена от строительного мусора. Перед прокладкой кабеля необходимо произвести его проверку на целостность, для этого можно использовать рефлектометр, цена которого достаточно велика, но всегда есть возможность взять его в аренду у профильных организаций. После выполнения проверки можно заводить кабель в гофру, или трубу, но с запасом в полтора- два метра.

Для того чтобы завести кабель в здание обычно используются предусмотренные для этих целей закладные, которыми могут быть обыкновенные трубы, заложенные еще на стадии строительства фундамента. Последним этапом является засыпка траншеи, но на глубине около сорока сантиметров нужно заложить сигнальную ленту, которая в случае ведения в будущем на этом участке земляных работ предупредит о наличии кабеля.


Прокладка магистрального кабеля ВОЛС кабелеукладчиком

   Просмотров: 1341